Mejora tus idiomas: aprende kal-ananiê

430333948_c8fbd33a91_z

Inglés, francés, alemán… Todos esos idiomas son muy importantes pero si queréis viajar lejos, muy lejos, no os ayudarán. Si voláis al lejano continente de Hyperhenion será básico que aprendáis el lenguaje kal-ananiê, la antigua lengua de los anani. Poco se conoce de ella, pero a se explicará el significado de algunas de sus palabras para que no os perdáis en tan apasionante viaje:

– Amnaëtun: Sobre, encima de, arriba.

– Dragkis: barco de casco largo de un solo mástil y una sola vela, con un número de remos determinado a ambos lados.

– Dragoäs: Amigo. Con la derivación ai para expresar el plural.

– Eläoir: Amado. Amor mío.

– Ëlunem: Nieve, la nieve.

– Gaurim: Ilegítimo, malnacido bastardo.

– Hanên lauk: Hola. Bien hallado. Saludo tradicional cuando te encuentras por primera vez. Si ya has visto en ese día a la misma persona un simple hanên es suficiente.

– Hssur: Señor. Término protocolario y de cortesía para las personas de alta cuna entre los anani.

– Kaichaks: Literalmente Saurio alado. Del tamaño de un caballo aproximadamente, y de la familia de los dragones, carecen de la capacidad de escupir fuego. Son carnívoros, y eran desconocidos en Hyperhenion hasta la llegada de los anani. Utilizados como monturas aladas, son extremadamente difíciles de domar, aunque una vez lo han sido, su vuelo rápido, les hace ser un medio muy apreciado para recorrer grandes distancias en poco tiempo.

– Karulien: Reina. Con la derivación final ar se expresa el plural.

– Kaurentiade: Festival en honor del rey Kauron I el primer Amarokiên que reinó en Skhon, y que inició la dinastía a la que pertenece Karos.

– Koningur siôur: Rey menor. Aunque su significado no sea exactamente ese, pudiendo también ser rey consorte.

– Koningur: Rey. Con la terminación ar en lugar de ur se expresa el plural.

– Kuningiks: Príncipe. Con la derivación final ai delante de la S final se expresa el plural.

– Mahel matriâe: Forma de llamar al padre menor, aquel que representa el papel materno en un matrimonio de dos hombres.

– Mihensê: Esposo. Con la derivación final ai se expresa el plural.

– Niê: No

– Seydän: Corazón.

– Täniê mahuê: Muchas gracias.

– Vaik: Niño.

– Vaiker: Niña.

– Velkomninn: Bienvenido/a. Con la terminación ar se indica el plural.

– Vinuir: Amigo.

– Ykuinem: Eterno, eternidad, para siempre.

¿Sabríais memorizar al menos diez de estas palabras? 😉 ¡¡Suerte en vuestro viaje!!

Imagen:  Daquella manera

Recomendaciones de nuestros libreros

Entradas similares que más gustan